那須へ滝巡りツーリング [バイク]
第百九雑ぜ
7月16日
いや~ やっとバイクに乗れるようになりましたんで、
骨折後初となるツーリングへ行きました。
今回は那須塩原の竜化の滝と、八方ヶ原の人気スポット
おしらじの滝をめぐります。
メンバーは私といつもの後輩Y君、そしてY君宅のお向かいに
お住いのバイク仲間Gさんの3人。
6:30に郡山南インターそばの7イレブンに集合。
国道を避け県道でまず白河へ、R289を下郷方面へ向かい
西郷のキョロロン村付近で小休止。
ここに来る途中で一台のニンジャとすれ違い、なんと
バイク仲間のNさんでした!朝走りをしていたようです。
旧那須甲子道路を通り那須町に入り給油休憩。
そして、県30号を矢板方面に進みR400に右折。
程なくして一か所目の竜化の滝入口に到着。
地図を見ると約20分ほどかかるらしく、水分と
念のための熊鈴を装着し出発~。
雰囲気の良い川沿い進みます(^^♪
手前に小さい滝。
そして岩の下のトンネルに入ると
右側にドーンっと滝が出現!
「竜化の滝」
滝が3段になっていてすごくダイナミックな
滝でした。
遊歩道沿いの風化した岩の景色も中々です(*^^*)
満足して滝から下ってくるとなんと!
西郷ですれ違ったNさんがそこにいるではないですか(笑)
給油してる時に、Y君がNさんにラインで行先を教えて
いたんですが、こんなに早く追いつくとはさすがです(*^▽^*)
Nさんを加え、4台で次の目的地おしらじの滝に向かいます。
塩原温泉街から左折して県56号に入り、まずは八方の山の駅
を目指します。
荒れた路面のワインディングを進み山の駅到着~。
おしらじの滝へのマップをもらいに案内所窓口へ行くと、
予想外の案内が・・・(^_^;)
おしらじの滝に最近訪れたハイカーが、滑落して死亡事故を
起こしてしまったそうで、現在滝への通行は出来ないとの事(汗)
事情が事情だけにおしらじの滝は諦め、時間は早い(まだ10時!)
ですが昼食ポイントに向かうことにしました。
峠道を矢板方面に下ってゆくと、昼食ポイントの壱番館に到着。
まだ10時半(^_^;)
営業は11時からでしたが、お店のご主人のご厚意で開店まで
店内で待たしてもらいました。
サラダ・ハンバーグ・スパゲティ・ソーセージ・サンドイッチが
セットになってるCセットを注文。
間もなく注文の品が到着?
相変わらずボリュウーム満点!ご馳走様でした~
ちなみに、全員が写真を撮り忘れました(笑)
食事の後は、一度来た道を戻り塩原温泉街へ。
R400号に合流しすぐ左折、県266号へ。
この道路は途中で行き止まりになってるんですが、
景色が良さそうだったので展望が良い場所まで
登りました(*^^*)
目論見通り塩原温泉街が一望
暫しみんなで談笑~
ちょっとした穴場でした。
その後は帰路につき、途中雨に当たりながらまず
白河へ。
白河で給油しここでNさんとお別れ(Nさんは白河在住)、
3人で一路郡山へ。
その後は雨に当たらず無事に郡山へ到着。
Y君とGさんは福島市まで戻るのでここで解散~。
お疲れ様でした(^^)v
しかし
解散してすぐまた雨が・・・(^_^;)
Y君、Gさんはまたもや雨の餌食になって
しまったそうです(+o+)
今度は雨に祟られない様に注意しましょう(どうやって! 笑)
久しぶりに楽しいツーリングでした。
さて、今度は何処に行こうかな~
以上、那須へ滝巡り(一か所だけでしたが 笑)
ツーリングでした。
おまけ
我が家に来てから早二週間が経過したサスケ君。
すくすく成長してまして、体重も当初3.5kgで
したが、現在4.7kg! 重くなりました(笑)
最近はちょっと目を離すと
↓このように死角から忍び寄り、
そして
我々目掛けて飛んできます(笑)
サスケ君、我々は獲物じゃないよ~(;^ω^)
7月16日
いや~ やっとバイクに乗れるようになりましたんで、
骨折後初となるツーリングへ行きました。
今回は那須塩原の竜化の滝と、八方ヶ原の人気スポット
おしらじの滝をめぐります。
メンバーは私といつもの後輩Y君、そしてY君宅のお向かいに
お住いのバイク仲間Gさんの3人。
6:30に郡山南インターそばの7イレブンに集合。
国道を避け県道でまず白河へ、R289を下郷方面へ向かい
西郷のキョロロン村付近で小休止。
ここに来る途中で一台のニンジャとすれ違い、なんと
バイク仲間のNさんでした!朝走りをしていたようです。
旧那須甲子道路を通り那須町に入り給油休憩。
そして、県30号を矢板方面に進みR400に右折。
程なくして一か所目の竜化の滝入口に到着。
地図を見ると約20分ほどかかるらしく、水分と
念のための熊鈴を装着し出発~。
雰囲気の良い川沿い進みます(^^♪
手前に小さい滝。
そして岩の下のトンネルに入ると
右側にドーンっと滝が出現!
「竜化の滝」
滝が3段になっていてすごくダイナミックな
滝でした。
遊歩道沿いの風化した岩の景色も中々です(*^^*)
満足して滝から下ってくるとなんと!
西郷ですれ違ったNさんがそこにいるではないですか(笑)
給油してる時に、Y君がNさんにラインで行先を教えて
いたんですが、こんなに早く追いつくとはさすがです(*^▽^*)
Nさんを加え、4台で次の目的地おしらじの滝に向かいます。
塩原温泉街から左折して県56号に入り、まずは八方の山の駅
を目指します。
荒れた路面のワインディングを進み山の駅到着~。
おしらじの滝へのマップをもらいに案内所窓口へ行くと、
予想外の案内が・・・(^_^;)
おしらじの滝に最近訪れたハイカーが、滑落して死亡事故を
起こしてしまったそうで、現在滝への通行は出来ないとの事(汗)
事情が事情だけにおしらじの滝は諦め、時間は早い(まだ10時!)
ですが昼食ポイントに向かうことにしました。
峠道を矢板方面に下ってゆくと、昼食ポイントの壱番館に到着。
まだ10時半(^_^;)
営業は11時からでしたが、お店のご主人のご厚意で開店まで
店内で待たしてもらいました。
サラダ・ハンバーグ・スパゲティ・ソーセージ・サンドイッチが
セットになってるCセットを注文。
間もなく注文の品が到着?
相変わらずボリュウーム満点!ご馳走様でした~
ちなみに、全員が写真を撮り忘れました(笑)
食事の後は、一度来た道を戻り塩原温泉街へ。
R400号に合流しすぐ左折、県266号へ。
この道路は途中で行き止まりになってるんですが、
景色が良さそうだったので展望が良い場所まで
登りました(*^^*)
目論見通り塩原温泉街が一望
暫しみんなで談笑~
ちょっとした穴場でした。
その後は帰路につき、途中雨に当たりながらまず
白河へ。
白河で給油しここでNさんとお別れ(Nさんは白河在住)、
3人で一路郡山へ。
その後は雨に当たらず無事に郡山へ到着。
Y君とGさんは福島市まで戻るのでここで解散~。
お疲れ様でした(^^)v
しかし
解散してすぐまた雨が・・・(^_^;)
Y君、Gさんはまたもや雨の餌食になって
しまったそうです(+o+)
今度は雨に祟られない様に注意しましょう(どうやって! 笑)
久しぶりに楽しいツーリングでした。
さて、今度は何処に行こうかな~
以上、那須へ滝巡り(一か所だけでしたが 笑)
ツーリングでした。
おまけ
我が家に来てから早二週間が経過したサスケ君。
すくすく成長してまして、体重も当初3.5kgで
したが、現在4.7kg! 重くなりました(笑)
最近はちょっと目を離すと
↓このように死角から忍び寄り、
そして
我々目掛けて飛んできます(笑)
サスケ君、我々は獲物じゃないよ~(;^ω^)