白布大滝を見にプチツー [バイク]
第百十三雑ぜ
7月31日
天気予報とは打って変わって良い天気
土日は天気が悪くてバイクに乗れなかったので、
梅雨の鬱憤晴らしにバイクで出発~!
取り敢えずは裏磐梯へ~
と、特に目的地を決めずに走り出し、ふと・・・
福島と山形の境にある白布高湯に目立たない滝が
あるとの情報を思い出し、プチツーなので時間的
にもちょうど良いと目的地に設定しました。
一人なのでたまにはと、峠三昧ルートを走りました。
まずは郡山から猪苗代町まで移動。
猪苗代町の県7号からアルツ磐梯~磐梯ゴールドライン
へ通じる町道(かな?)から峠スタート。
高速コーナーを気持ち良く走りゴールドラインに合流。
低中高が入り乱れるゴールドラインでアクセルを開け、
久しぶりにエンジンを回しました
へたくそですがコーナーリングは楽しいですね(^^♪
やっぱりバイクの醍醐味では無いでしょうかね~
ゴールドラインを抜け、道の駅裏磐梯で一服。
週末は車バイク自転車でごった返す場所ですが、
さすが平日!閑散としてます。
しかもバイクは自分だけ(笑)
裏磐梯の周遊レトロバス「森のくまさん号」が停車
していたので写真をパチパチ
ボンネットバスです(^^♪
お尻がカワ(・∀・)イイ!!
トイレを済ませて、再び滝に向け出発。
檜原湖畔を半周し西吾妻スカイバレーへ。
ここはタイトなコーナーが続く峠道。
標高がグンと上がるので涼しい場所です(*^^*)
頂上が県境になっており、滝はさらに山形側に
下ります。
滝の案内看板が非常に見つけにくいとの触れ込み
でしたので、注意しながら進みました。
そして無事看板を発見!
電柱邪魔!これじゃ見逃す場合もありますよね~
滝までは遊歩道を下ること5~10分で到着。
「白布大滝」
中々立派な滝です!
ん~ マイナスイオン全開(*''▽'')
帰り際、小さなトカゲ発見。しっぽがエメラルドに
輝いてる~(@_@)
敵にしっぽが目立つように、派手な色なんでしょうね~。
滝を満喫し帰路へ。
スカイバレーを福島側に戻り、頂上でパチリ。
ん~ 景色はいまいちでした。
スカイバレーの下りを堪能して、裏磐梯エリアに
戻り、次なる峠レークラインへ。
ここはどちらかと言うと高速コース。
貸し切り状態の峠を走り、途中のレストハウスで
コーヒーを一服。
ここも週末はバイクが多いですが、今日は私一人(笑)
レークラインを走り抜け、国115号に合流。
猪苗代町に少し下ると、本日の締めの峠
母成グリーンラインへ。
ここはレプリカブーム真っ盛りの頃はサーキット
状態になっていた場所。朝はバイク、夜は車と
常にローリングしている方々がいた所です。
現在は路面が凸凹に荒れて、攻めるような所では
無くなってしまいました。ので、のんびりと走り
熱海の町に下りました。
今日の峠三昧はこれで終了~。
自宅に戻り、サスケ君のお散歩で締めくくりました(*^^*)
その日の夜勤は、結構体がきつかったのは
言うまでもありません(笑)
体力つけないと駄目ですね(^_^;)
以上、白布大滝を見にプチツーでした。
7月31日
天気予報とは打って変わって良い天気
土日は天気が悪くてバイクに乗れなかったので、
梅雨の鬱憤晴らしにバイクで出発~!
取り敢えずは裏磐梯へ~
と、特に目的地を決めずに走り出し、ふと・・・
福島と山形の境にある白布高湯に目立たない滝が
あるとの情報を思い出し、プチツーなので時間的
にもちょうど良いと目的地に設定しました。
一人なのでたまにはと、峠三昧ルートを走りました。
まずは郡山から猪苗代町まで移動。
猪苗代町の県7号からアルツ磐梯~磐梯ゴールドライン
へ通じる町道(かな?)から峠スタート。
高速コーナーを気持ち良く走りゴールドラインに合流。
低中高が入り乱れるゴールドラインでアクセルを開け、
久しぶりにエンジンを回しました
へたくそですがコーナーリングは楽しいですね(^^♪
やっぱりバイクの醍醐味では無いでしょうかね~
ゴールドラインを抜け、道の駅裏磐梯で一服。
週末は車バイク自転車でごった返す場所ですが、
さすが平日!閑散としてます。
しかもバイクは自分だけ(笑)
裏磐梯の周遊レトロバス「森のくまさん号」が停車
していたので写真をパチパチ
ボンネットバスです(^^♪
お尻がカワ(・∀・)イイ!!
トイレを済ませて、再び滝に向け出発。
檜原湖畔を半周し西吾妻スカイバレーへ。
ここはタイトなコーナーが続く峠道。
標高がグンと上がるので涼しい場所です(*^^*)
頂上が県境になっており、滝はさらに山形側に
下ります。
滝の案内看板が非常に見つけにくいとの触れ込み
でしたので、注意しながら進みました。
そして無事看板を発見!
電柱邪魔!これじゃ見逃す場合もありますよね~
滝までは遊歩道を下ること5~10分で到着。
「白布大滝」
中々立派な滝です!
ん~ マイナスイオン全開(*''▽'')
帰り際、小さなトカゲ発見。しっぽがエメラルドに
輝いてる~(@_@)
敵にしっぽが目立つように、派手な色なんでしょうね~。
滝を満喫し帰路へ。
スカイバレーを福島側に戻り、頂上でパチリ。
ん~ 景色はいまいちでした。
スカイバレーの下りを堪能して、裏磐梯エリアに
戻り、次なる峠レークラインへ。
ここはどちらかと言うと高速コース。
貸し切り状態の峠を走り、途中のレストハウスで
コーヒーを一服。
ここも週末はバイクが多いですが、今日は私一人(笑)
レークラインを走り抜け、国115号に合流。
猪苗代町に少し下ると、本日の締めの峠
母成グリーンラインへ。
ここはレプリカブーム真っ盛りの頃はサーキット
状態になっていた場所。朝はバイク、夜は車と
常にローリングしている方々がいた所です。
現在は路面が凸凹に荒れて、攻めるような所では
無くなってしまいました。ので、のんびりと走り
熱海の町に下りました。
今日の峠三昧はこれで終了~。
自宅に戻り、サスケ君のお散歩で締めくくりました(*^^*)
その日の夜勤は、結構体がきつかったのは
言うまでもありません(笑)
体力つけないと駄目ですね(^_^;)
以上、白布大滝を見にプチツーでした。
2017-08-07 12:04
nice!(7)
コメント(2)
ボンネットバス、まさに熊さんですね。 ^^
ボンネットが頭で、後部がおしり。
by 笠原嘉 (2017-08-13 15:32)
笠原嘉さんコメントありがとうございます。なるほど!Σ( ̄□ ̄;)そんな見方がありましたか
by クロベエ (2017-08-13 23:02)